Как будет проходить расселение из приватизированной квартиры?

Здравствуйте!

Мы с женой живём вместе с моей матерью в приватизированной на неё квартире, жена прописана в этой квартире как и мы с матерью. Наш дом попадает под план сноса ветхих пятиэтажек, на какую площадь при переселении мы можем рассчитывать? Дадут ли нам с женой отдельную жилплощадь, увеличится ли площадь соответственно количеству жильцов (сейчас квартира двухкомнатная, ~45 кв. метров) или мы получим ту же квартиру без изменений площади с тем же количеством комнат?

Если мы с женой разведёмся до расселения и она не будет выписана из квартиры, получит ли она отдельное жильё как независимый жилец?

, Семён, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дома предоставляют равноценное жилье по количеству комнат на всех, метражом не менее того что вы занимаете. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 2016 г. То есть вам дадут тоже двушку, но по метрам несколько больше, т.к. в новых домах квартиры больше.