Как возможно, что на ТС наложили арест на предыдущего владельца, хотя машина была в моей собственности?

Здравствуйте!

В марте-апреле 2016 года был мы приобрели автомобиль lada 2112 и, как полагается, в течение 10 дней поставили на учёт на себя. Авто на учёт поставилось, никаких проблем не было. Катались почти год и в первых числах марта 2017 г. продали машину. Через несколько дней (15.03.2017) нам звонит покупатель нашего авто и сообщает, что ему на себя машину не оформить, т.к. недавно! 10.03.17 на авто был наложен арест на ПРЕДЫДУЩЕГО владельца авто из Новгорода ( мы находимся в СПБ). Как такое может быть? Как новгородские судебные приставы могли наложить арест на машину на другого человека, которая находится в МОЕЙ собственности? Номер судебного пристава, наложившего арест, НЕ существует, если туда позвонить (номер телефона и постановления выдан в ГИБДД). Скажите, пожалуйста, куда обратиться? Куда писать, чтобы производились какие-то действия по снятию запрета? По телефонам, которые удалось выяснить, говорят, что будут разбираться (Но будут ли...)

Заранее спасибо за ответы!

, Лана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лана добрый день!

Если вы авто регистрировали в ГИБДД после сделки и соответственно получали новые номера, то право собственности от старого собственника перешло вам. А вы далее продали а/м новому собственнику.С учетом указанного наложить арест на данное авто приставы не имели право. Может иметь место ошибка в действиях судебных приставов. Надо начинать с запроса на получение постановления приставов и параллельно жалобы на действия фссп, однако желательно иметь постановление о запрете, чтобы предметно обжаловать. Предварительно целесообразно дозвониться до пристава, может есть еще какие нюансы. Жалобу и запрос подать через сайт фссп.