Привлечение работников ДОУ к уголовной ответственности

Администрация и воспитатель дошкольного учреждения нарушили все пункты договора,заключенного со мной,как представитетелем несовершеннолетнего. Ребенок получил психологическую травму и на данный момент,в течение 2х месяцев не посещает ДОУ. Я хочу привлечь их к ответственности по ст. 293 УК РФ. Какова вероятность отказа?

, Василина Александровна, г. Черемхово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василина Александровна!

Вы пишете: "Администрация и воспитатель дошкольного учреждения нарушили все пункты договора, заключенного со мной, как представитетелем несовершеннолетнего. Ребенок получил психологическую травму и на данный момент, в течение 2х месяцев не посещает ДОУ. Я хочу привлечь их к ответственности по ст. 293 УК РФ. Какова вероятность отказа?"

Вероятность привлечения их к уголовной ответственности, если исходить только из содержания Вашего вопроса, весьма туманная. К уголовной ответственности привлечь возможно конкретное физическое лицо, но никак не само учреждение. Расследованием дел о халатности, предусмотренной ст. 193 УК РФ, занимаются следователи Следственного Комитета. Но для проверки обстоятельств можно обратиться в прокуратуру. Если они найдут основания для возбуждения уголовного дела, материалы сами передадут в СК. Но в самом заявлении Вам следует написать, чьими конкретно действиями или бездействиями причинен ребенку психологический вред. При необходимости следствием будет назначена психологическая экспертиза для установления размера вреда, поскольку одним из квалифицирующих признаков этого состава преступления является существенное нарушение прав и законных интересов граждан.