Нарушаются ли права ребенка в выборе религии?

Добрый вечер подскажите пожалуйста в 4 классе вводят новый урок "Основы религиозных культ и светской этики" и предлагают выбрать направление :

" Основы православной культуры "

" Основы исламской культуры"

" Основы буддийской культуры "

" Основы иудейской культуры "

" Основы мировых релегиозных культур"

" Основы светской этики"

Вопрос : этим они нас (родителей) заставляют выбрать ребенку религию. Нарушают тем самым права ребенка Да или Нет ? Заранее спасибо.

, Максим, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет это для того, что бы детки с другой религией, чувствовали себя комфортнее. Когда у нас это вводили, ребенок сам пошел на «основы мировых религиозных культур» — рассказали им про культуры разных стран и соответственно отличие религий. У нас в классе есть буддисты, мусульмане — они тоже пошли на общеразвивающее направление

Цели нет, что бы вы выбрали религию, можно просто получить основы, а если кому интересно, углубится в одну из них.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете выбрать основы светской этики, где не будет пропаганды религиозных взглядов. При этом, если Вас будут заставлять выбрать какой-либо модуль — это будет нарушением Ваших прав и прав Вашего ребенка.