Сохраняется ли право проживания после приватизации?

здравствуйте. была приватизация. прописано было 2 человека. один уже участвовал в приватизации в совершеннолетнем возрасте, приватизировал второй.

сохраняет ли право пожизненного проживания первый?

, Юлия, г. Прокопьевск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Право на пожизненное содержание устанавливает только суд по заявлению выселяемого в том случае, когда собственник жилья, участвовавший в приватизации, выселяет человека, который не участвовал в приватизации, но имел на это право, однако отказался от последнего.

Таким образом, если ничего не предвещает беды и никого не выселяют из жилого помещения, право пожизненного проживания реализуется по умолчанию.

Удачи!