Могу ли я получить РВП, если срок действия паспорта меньше срока действия РВП?

Доброго Времени суток!

Я-гражданка Молдовы. Скажите,пожалуйста, могу ли я получить РВП, если мой молдавский загран паспорт действителен до 2019 года?

, Катерина, г. Краснодар
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Нет, к сожалению не сможете, так как Ваш документ будет считаться не действительным до истечения срока рвп, то есть и поставить штамп рвп, в котором прописано, что срок действия рвп 3 года не поставят. Рада была помочь.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданами лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ,

основанием для отказа в оказании гос. услуги является:

1) срок действия документа, удостоверяющего личность менее 6 месяцев;

2) недействительность документа, удостоверяющего личность.

Иностранные граждане, имеющие документы, удостоверяющие личность, срок действия которых заканчивается в пределах срока действия разрешения, предупреждаются о необходимости своевременного продления (оформления
нового) документа, удостоверяющего личность, в полномочных органах государства своей гражданской принадлежности
(Консульское учреждение Республики Молдова).

Иначе говоря, РВП проставят. В течение срока действия паспорта обратиться в Консульство для замены документа. После получения нового паспорта штамп перенесут в новый паспорт.

Контактная информации о Консульстве Республики Молдова здесь по ссылке

www.rusia.mfa.md/consular-contacts-ru/.

Желаю удачи!