Может ли сын унаследовать часть наличной суммы после смерти отца?

После смерти отца остались наличные деньги. Но он не имел своего отдельного счёта. Средствами сейчас обладает мать. Могу ли я как сын унаследовать часть этой наличности? Если да, как определить сумму этой наличности?

, Игорь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли сын унаследовать часть наличной суммы после смерти отца? После смерти отца остались наличные деньги. Но он не имел своего отдельного счёта. Средствами сейчас обладает мать. Могу ли я как сын унаследовать часть этой наличности? Если да, как определить сумму этой наличности?
Игорь

В теории может, поскольку эти деньги также входят в наследственную массу и подлежат переходу к наследникам, принявшим наследство в установленном законом порядке (если сын является таким наследником).

Другой вопрос, что невозможно установить (как минимум в рамках наследственного дела у нотариуса) размер этих средств и то, что они принадлежали покойному. Нотариус, определенно, откажет включать такие средства в наследственную массу и предложит обращаться в суд. В суде перспектива тоже весьма маловероятная (разве что другие наследники признают заявленные требования, но тогда и в суде нет смысла, ибо мать могла бы самостоятельно передать сыну часть этих средств). Поэтому, на мой взгляд, права такого наследника в отношении указанных средств практическим путем реализовать не получится.