С какого момента надо оплачивать коммунальные платежи?

Добрый день! Подскажите пожалуйста с какого момента я должна оплачивать коммунальные платежи за приобретенную квартиру по адресу: г. Невинномысск, ул. Калинина 161-А. Ключи от квартиры получила 20 апреля 2016 г. Акт приема-передачи недвижимости подписан 20 июня 2016 г. Выписка из ЕГРП на недвижимость - 27 октября 2016 г.

, Наталья,
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

По общему правилу, предусмотренному Гражданским кодексом РФ, собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. В любом случае с момента регистрации собственности на квартиру ее владелец обязан оплачивать оказываемые ему коммунальные услуги.

Однако особенность рынка
новостроек заключается в том, что при покупке в них квартиры инвесторы часто
получают ее от застройщиков по передаточному акту, а собственность на
недвижимость оформляется с существенной задержкой, составляющей месяцы, даже в
некоторых случаях годы. Возникает вопрос, с какого момента тогда должен
оплачивать коммунальные услуги инвестор.

До 17 июня 2011 года прямого ответа на этот

вопрос не было. Однако после внесения дополнений в ст. 153 Жилищного кодекса РФ
он прояснился. Теперь согласно закону инвестор обязан оплачивать коммунальные
услуги за квартиру после подписания с застройщиком передаточного акта. Это
обязанность возникает, даже если право собственности на квартиру у инвестора
еще не возникло. Если квартира приобреталась путем заключения с

застройщиком договора участия в долевом строительстве (ДДУ), и инвестор
уклоняется от подписания передаточного акта, то застройщик вправе по истечении
двух месяцев от установленной в договоре окончательной даты передачи квартиры
составить односторонний передаточный акт на квартиру. В этом случае, такой
документ будет иметь юридическую силу даже при отсутствии подписи на нем
дольщика. При этом, от даты оформления этого документа инвестор будет обязан
оплачивать коммунальные услуги за квартиру, а также несет риск ее случайной
гибели или повреждения. Это правило действует только в случае оформления ДДУ.