Можно ли продать долю в квартире постороннему лицу дороже, после того как наследник отказался?

получила 1/2 долю в 3-х комн.квартире.Вторая наследница против.После предложения(по преимущественному праву) купить ей долю(скажем за 1 млн.р.),если она откажется,то можно ли продать другому лицу дороже- за 1,1 млн.р.?

, ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать

долю квартиры конечно Реально — но для начала Вам необходимо пройти порядок
преимущественного права приобретения доли — т.е. в соответствии с ГК РФ с
начало в письменной форме Вы обязаны предложить второму или другим собственникам
приобрести данную (свою) долю указав свою цену. Если в течении месяца второй
долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на письменное
предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю кому угодно
— но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп второму
собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания сделки
не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего
Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан
известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5.
Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору
мены.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина! Предложение преимущественного права покупки доли квартиры предоставляется письменно с указанием суммы за которую Вы желаете продать долю. Данное предложение должно быть вручено под расписку. В течение месяца после получения предложения и отказа от покупки доли Вы можете продать данную долю по этой же цене, можно и выше, но если продажа доли должна быть совершена за цену ниже указанного в «предложении», то вновь направляется предложение купить долю за цену ниже.