Можно ли оспорить дарение квартиры, если даритель был введен в заблуждение?

Мать оформила дарственную на одного из сыновей,тот стал владельцем квартиры 5 дней назад, реально ли оспорить через суд, если сын ввел мать в заблуждение

, Виталий, г. Орск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Виталий!

Расторгнуть уже состоявшийся договор дарения можно только при наличии веских оснований, к которым относятся случаи, когда:
одаряемый совершил попытку лишить жизни дарителя, члена его семьи или близкого родственника (в случае смерти дарителя требовать расторжения договора могут его правопреемники);
одаряемый умышленно причинил вред здоровью дарителя;
одаряемый крайне небрежно относится к подаренной квартире, которая имеет для ее прежнего собственника большую нематериальную ценность (например, в ней проживали несколько поколений его предков);
дарение было совершено в течение полугода до момента признания дарителя банкротом (если в качестве такового выступает юридическое лицо или ИП);
в тексте дарственной предусмотрено условие о том, что квартира возвращается дарителю, если одаряемый уйдет из жизни раньше него.
В названных случаях для расторжения договора и возврата квартиры ее прежнему владельцу понадобится обращаться в суд.

Нужно отметить, что договор дарения квартиры, как и иные подобные сделки, расторгается также в случае признания его недействительным. Это может произойти, к примеру, если условия договора не соответствуют закону или договор заключен с применением насилия, угроз, обмана, введения в заблуждение. Это нужно будет доказывать в суде.