Куда необходимо обратиться в Москве за единовременной выплатой молодой семье при рождении ребёнка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правда ли, что в Москве, выдают единовременную выплату молодым семьям,недостигшим 30 летнего возраста, за рождение детей? От 70 тыс.руб. Если правда, то какие условия, что для этого нужно и куда обращаться?

, регина, г. Грозный
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Законодатель допускает возможность
установления дополнительных выплат при рождении двойни в регионах РФ.
Для этого необходимо издать соответствующий акт на местном уровне (как
правило, это закон), которым утверждаются размер и порядок назначения
пособий. Для того чтобы узнать, кому положены и имеются ли в субъекте
выплаты, необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту проживания.
Основным условием назначения пособия в регионе является постоянная
регистрация в субъекте хотя бы одного из родителей.

Для жителей Москвы, согласно приложению 1 к постановлению
Правительства Москвы от 09.12.2014 № 735-ПП и постановлению
правительства Москвы от 06.04.2004 № 199-ПП предусмотрены следующие
пособия:

За 1-го ребенка — 5 500 руб., за 2-го — 14 500 руб. Соответственно,
если речь идет о двойне, то выплаты суммируются (5 500 14 500 = 20 000
руб.).
Особое внимание заслуживают так называемые лужковские выплаты. На
это пособие имеют право родители, один из которых зарегистрирован и
имеет постоянное место жительство в Москве и которым на момент появления
малыша на свет не исполнилось 30 лет. В этом случае выплаты варьируются
и составляют 76 535 руб. (1-й ребенок), 107 149 руб. (2-й ребенок),
153 070 руб. (3-й и последующие дети). Сумма зависит от прожиточного
минимума и составляет 5, 7, 10 его размеров соответственно, в
зависимости от того, какой по счету ребенок родился в семье. В настоящее
время установлена сумма прожиточного минимума для 3-го квартала
2016 года в Москве, которая составляет 15 307 руб. За 4-й квартал
2016 года и за 1-й квартал 2017 года размеры выплат еще не закреплены.
Помимо денег в Москве можно получить помощь и в натуральной форме,
например в виде бесплатного проезда в общественном транспорте,
бесплатной медицинской помощи и т. д.

Более подробную информацию по конкретному региону можно узнать, обратившись в органы соцзащиты.

sovetnik.consultant.ru/detskoe_posobie/kakoe_edinovremennoe_posobie_polozheno_pri_rozhdenii_dvojni/#2

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Регина, здравствуйте!

Региональные выплаты при рождении ребенка.

Молодой семьей считается союз граждан РФ, в котором оба или один супруг имеют место жительства в городе Москве и обоим нет 30-ти лет, а также неполные семьи с детьми, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

1.Закон г. Москвы от 23.11.2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» предусматривает единовременную выплату одному из родителей на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка.

2.Закон г. Москвы от 30.09.2009 г. № 39 «О молодежи» предусматривает выплату молодой семье дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Это пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве, в расчете на душу населения — при рождении первого ребенкаОбращаться за пособием нужно в РУСЗН. Это важно сделать в течение полугода со дня рождения ребенка