Что если не выполняются условия договора цесссии?

Добрый день!

по договору цессии я Цедент, и по договору цессионарий должен в течении 3 месяцев оплатить сумму.

как быть если цессионарий не оплатил (не оплачивает) сумму по договору?

, Динар, г. Великий Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь с иском о взыскании денежных средств.

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 ноября 2016 г. N 33-13922/2016
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 309 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 Гражданского кодекса РФ).
Судом установлено, 02.12.2013 года ОАО «БАНК „ПРИОРИТЕТ“ заключило с ответчиком договор уступки права требования (цессии) N 19 (л.д. 4-6), по условиям которого банк передал ответчику требование к ООО „КМ.“ на сумму 35 367 200 рублей, возникшее из договора купли-продажи недвижимости.
Стоимость уступленного права оценена сторонами в 35 367 200 рублей (пункт 4.2 договора), оплата производится в соответствии с согласованным графиком платежей (л.д. 7).
Доказательства оплаты долга ответчик суду не представил, с учетом признания иска в данной части суд первой инстанции обоснованно взыскал с Д. в пользу истца сумму основного долга по договору цессии от 02.12.2013 года в размере 22 367 200 рублей.