В чем различия между договорами найма и аренды жилья?

Здравствуйте!

Вопрос в следующем. Во-первых, я не очень понимаю разницу между наймом и арендой. Если я заключаю Договор, когда впускаю жильцов в свою квартиру (не через Агентство, а сама), то это какой договор?

Во-вторых, если в данном случае я хочу прописать следующее условие - расторжение договора возможно: 1) по инициативе наймодателя (тогда наймодатель предупреждает за 30 дней, а если он настаивает на том, чтобы жильцы съехали немедленно, то возвращает им часть арендной платы за фактически непрожитое время); 2) по инициативе нанимателя, тогда он предупреждает за 30 дней, а если хочет съхать немедленно и предупреждает об этом меньше чем за 30 дней (т.е. просто ставит перед фактом), то он должен выплатить наймодателю компенсацию в размере платы за коммунальные услуги за 1 месяц.

Было бы это корректно и соответствует ли законодательству?

, Виктория, г. Москва
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Договор аренды и договор найма жилого помещения — это договоры имущественного найма, то есть договоры, по которым имущество предоставляется за плату во временное владение и пользование. Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения. В таком договоре собственник, сдающий жилье, именуется наймодателем, а гражданин, снимающий жилье, — нанимателем (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Юридическое лицо (организация) не может получить жилое помещение во временное владение и (или) пользование по договору найма, и в этом случае должен заключаться договор аренды либо иной договор (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Условия в договоре можно прописывать по усмотрению сторон.