Правомерность обязанностей электромехаников по обслуживанию лифтов

Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию по перечню обязанностей электромеханика лифтов. Мне кажется, что навязывают много обязанностей не правомерно. Прошу помочь!

  • ОРОНА
    .jpg
  • ОРОНА
    .jpg
  • ОРОНА ПРИКАЗ
    .jpg
  • ОРОНА ПРИКАЗ
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот приказ, по которому видно, что ответственности нет никакой. Правомерно ли заставлять подписывать бумагу, размещённую выше?

, Катерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ознакомьтесь. Тут детально

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 декабря 2013 г. N 754н

«Об утверждении профессионального стандарта „Электромеханик по лифтам“

В
соответствии с пунктом 22 Правил разработки, утверждения и применения
профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; ),
приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт „Электромеханик по лифтам“.

Министр

М.А.Топилин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2014 г.

Регистрационный N 31417

Электромеханик по лифтам.

Профессиональный стандарт

(утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 декабря 2013 г. N 754н)

sedevi.ru/минтруда-россии/э65-ш35-в84#Razlel_2

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действует также ПРИКАЗ Минздравсоцразвития от 31 июля 2007 г. N 497, которым вносятся изменения в единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.Он содержит характеристики для электромехаников лифтов с 1 по 8 разряд.

Коллега хотел сказать, что вы можете сравнить вашу инструкцию с приказом Минтруда. А вообще обратите внимание на ваш трудовой договор и если инструкция возлагает какие-либо обязанности на вас неправомерно, то вы можете попросить работодателя внести изменения в нее. Кроме того, работник вправе обратиться в Трудовую инспекцию для защиты своих прав и в суд.

Катерина
Клиент, г. Москва

В продолжение нашего разговора. Вот приказ, по которому видно, что ответственности нет никакой. Правомерно ли заставлять подписывать бумагу, размещённую выше?

Требования такие;

Применяются для оформления и учета принимаемых на работу работников по трудовому договору и заполняются: форма N Т-1 — на одного работника, форма N Т-1а — на группу работников. Составляются лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию на основании заключенного трудового договора.
При оформлении приказа (распоряжения) о приеме работника(ов) на работу указываются наименование структурного подразделения, должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.). При заключении с работником(ами) трудового договора на неопределенный срок в реквизитах «Дата» (форма N Т-1) или «Период работы» (форма N Т-1а) строка (графа) «по» не заполняется.
Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ (распоряжение) объявляется работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) работником кадровой службы вносится запись в трудовую книжку о приеме работника на работу и заполняются соответствующие сведения в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС), а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма N Т-54 или N Т-54а).

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Вы, конечно, можете отказаться его подписывать. Приказ должен соответствовать и условиям трудового договора с работником.