Возможно ли возбудить уголовное дело, если отчим найден мертвым?

Здравствуйте! Дело в том что мой отчим был найден на обочине дороги мертвым.была проведена экспертиза и сказали что т.к тело проледало не мало насильственных действий не обнаружено.его нашли почти за 100 км от дома...я уверена что его убили. Возможно ли возбудить уголовное дело?

, Елена, г. Королев
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если его исчезновение произошло в условиях неочевидности и он ничем не болел, то вполне реально

Тогда тем более обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела; в жалобе изложите свои доводы и подозрения

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Не исключено, что первичная судебная медицинская экспертиза не обнаружила при вскрытии повреждений, которые состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В Вашем случае необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела путем подачи жалобы в прокуратуру в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо путем подачи жалобы в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Цель — отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела для возвращения материалов для проведения дополнительной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Тогда уже необходимо ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной, а лучше комиссионной судебной медицинской экспертизы с предоставлением всех материалов проверки. Возможно будут обнаружены повреждения криминального происхождения и тогда уголовное дело возбудят.

Моя уверенность состоит в том, что он находился у одного человека и по словам свидетелей он его избивал. А потом мог убить и вывезти труп
Елена

Ну так первая судебная медицинская экспертиза телесных повреждений на трупе вообще не обнаружила. А Вы говорите «Избивал». Поэтому действуйте, как я посоветовал, иначе все останется как есть.

Елена
Клиент, г. Королев

Сначала подумали что это бомж потому что он был весь чёрный от того что долгое время пролежал на морозе..и я считаю что если не вскрывали то это не экспертиза

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если экспериза не установила что смерть наступила не от насильственных действий то значит она наступила от естественных причин, заболевание или холодовое воздействие или др.Если нет умышленных или неосторожных действий в отношении него то дело возбуждать скорее всего не будут, разве что это понадобится для проведения каких либо экспертиз именно по возбужденному уголовному делу, но это мало что меняет.

На чем держится ваша «уверенность», следователю то это обстоятельство нужно доказывать и не на предположениях а на фактах

Елена
Клиент, г. Королев

Моя уверенность состоит в том,что он находился у одного человека и по словам свидетелей он его избивал. А потом мог убить и вывезти труп

Сочувствую, но побои оставляют следы у живого человека, у отчима были следы побоев, синяки, ссадины, ранения? это описано в экспертизе?..