Как в данный момент подать ежегодное уведомление по ВНЖ?

как в данный момент подать ежегодное уведомление по ВНЖ. мне известно, что ФМС упразднили, и теперь делами миграции занимается МВД? раньше я предоставляла справку из банка, что на моем счету достаточно средств для жизни.

, Наталья Распорская, г. Конаково
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Делами миграции на сегодняшний день занимается МВД, обратитесь в любой отдел полиции, они Вам пояснят Ваши дальнейшие действия

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Указом Президента от 05.04.2016 № 156 функции ФМС переданы Министерству внутренних дел РФ. Новый орган теперь называется Главное управление по вопросам миграции МВД России. Согласно ч. 6 ст 8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002 года с изменениями и дополнениями от 31.07.2016 года

ч. 6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Поэтому обращайтесь по месту Вашей регистрации в ФМС(отделение ГУ по вопросам миграции МВД РФ) уточните новые реквизиты их и подавайте информацию.Требования к уведомлению не изменялись. Рада была помочь.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!
Да, всё верно, ФМС упразднили, и решение миграционных вопросов передали МВД. Как правило, отделы МВД по вопросам миграции находятся в тех же местах, что и находились отделы ФМС. И сотрудники, вероятнее всего, остались те же.
Контакты Конаковского отдела по вопросам миграции можно посмотреть по ссылке https://69.мвд.рф/document/8729072
Порядок подачи уведомления по ВНЖ не изменился. И наличие средств к существованию по-прежнему можно подтвердить справкой из банка. Которую, если читать закон, представлять вообще не обязательно — достаточно простого указания дохода. Обязанность по представлению справки есть только у временно проживающих граждан (подтверждающих РВП), для постоянно проживающих (подтверждающих ВНЖ) такая обязанность не установлена.
Основание — Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 21).
Желаю Вам успешной подачи уведомления!