Требуется ли виза для лица без гражданства, чтобы временно выехать из РФ в Узбекистан?

Здравствуйте!! У меня паспорт лбг(лицо без гражданства) я всю жизнь жил в Узбекистане, сейчас уже как 2 года проживаю в России, у меня есть РВП,сейчас я хотел съездить в Ташкент отдохнуть к родственикам, нужна ли мне виза что бы обратно уехать в Россию с Узбекистана?? Т.к. Меня уверовали посольстве России в Узбекистане что мне нужна виза по новой! Не могли бы вы мне ответить

, Эльдар, г. Грозный
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Эльдар!

Вам, как лицу без гражданства, проживающему в РФ по РВП, нужна виза временно проживающего лица для пересечения Российской границы при выезде из РФ и въезде в РФ. В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным
соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность
и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Визу оформляет УВМ (ранее — УФМС).