Как возвратить депозит, оплаченный за квартиру?

Доброго времени суток. Мною была снята квартира и оплачен первый месяц, так же был внесен депозит в размере оплаты за месяц.Через день подходит срок оплаты 2 месяца, но по семейным обстоятельствам, мне нужно сьехать. Я так понимаю депозит я обратно не получу, т.к в договоре прописан срок в 30 дней перед сьездом, о предупреждение о том, что я хочу сьехать?

  • 1UMWQWubc5k
    .jpg
, Andrey Minokhi, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению да, не вернете

Особенность
использования страховой суммы при съеме квартиры становится понятной при
окончании аренды. Когда оплачен последний месяц проживания в квартире,
хозяин принимает недвижимую собственность у съемщика, что подразумевает
осмотр состояния жилья и имущества в частности.

Если был обнаружен какой-либо ущерб (повреждена мебель или возникли
вопросы по ремонту), то для его компенсации используется страховой
депозит, который хранится у хозяина квартиры. Оставшиеся после оплаты
ущерба средства возвращаются квартиросъемщику. При отсутствии претензий
хозяин отдает арендатору всю сумму. — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/212268/chto-takoe-depozit-pri-syeme-kvartiryi-chto-nujno-uchityivat-oformlyaya-strahovoy-depozit

Анастасия Улько
Юрист

Подробная судьба депозитных денег наверняка расписана в вашем договоре аренды. Там указаны случаи и условия при которых он возвращается, и при которых нет. В любом случае будет не лишним составить письмо на имя арендодателя с просьбой зачесть сумм депозита в счет арендной платы за последний месяц.