Пользование автомобилем умершего собственника

Здравствуйте , что делать если родственники покойного отца ездят на автомобиле , который по наследству переходит дочери,сдаты смерти ещене прошло и полгода . Моя дочь , 8 лет ,

, Рина, г. Уфа
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рина! Вам следует обратиться к нотариусу за оформлением наследства в пользу Вас и Вашей дочери в течение 6 месяцев с момента смерти мужа.

Согласно действующему законодательству, со смертью собственника прекращаются все его сделки и доверенности, а значит и полис ОСАГО, если и был оформлен на Ваших родственников, теряет силу. Вы вправе обратиться в страховую компанию с целью признания полиса недействительным, а также в органы ГИБДД, чтобы прекратить использование автомобиля родственниками.