Взыскание ущерба с участника ДТП при банкротстве страховой компании

В 2014 году ДТП - Лексус при проезде перекрестка на желтый сигнал светофора врезался в заднюю часть фургона "Фотон", который завершал движение на перекрестке. По решению Березовского суда водитель фургона признан виновным в ДТП, его страховая и выплатила по ОСАГО 120 т.р. ущерба собственнику Лексуса плюс по расширенной страховке виновника (600 т.р.), которая и д.б. покрыть фактически расходы по ремонту Лексуса. Собственник фургона застрахован в СК "Северная Казна", на текущий момент компания в конкурсном производстве. Собственник Лексуса признан кредитором и включен в реестр 1 очереди СК "Северная казна". В настоящее время пострадавший обратился в Березовский суд о взыскании с собственника и водителя фургона 300 т.р., т.к. выплат из СК "Северная Казна" нет и когда будут неизвестно.

Имеет ли право пострадавший , чьи требования включены в реестр кредиторов 1 очереди, требовать возмещения с виновника, и не будет ли это повторное возмещение вреда?На что ссылаться и как написать отзыв с возражениями на исковое заявление?

Спасибо

, Лилия, г. Екатеринбург
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Взыскание ущерба с участника ДТП при банкротстве страховой компании
В 2014 году ДТП — Лексус при проезде перекрестка на желтый сигнал светофора врезался в заднюю часть фургона «Фотон», который завершал движение на перекрестке. По решению Березовского суда водитель фургона признан виновным в ДТП, его страховая и выплатила по ОСАГО 120 т.р. ущерба собственнику Лексуса плюс по расширенной страховке виновника (600 т.р.), которая и д.б. покрыть фактически расходы по ремонту Лексуса.

Добрый день, Лилия!

Пострадавший имеет право обратиться в суд, если ущерб больше, чем выплатили страховые компании. Не покрывшую сумму он может требовать через суд с виновника. Если ему не платит страховая, то виновник здесь не причем. С иском можно не согласится и написать на него отзыв. Составление грамотного отзыва с указанием ссылок составляется нами отдельно.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, это понятно, но пострадавший владелец Лексуса на основании решения суда уже включен в реестр кредиторов 1 очереди СК, и если решение суда снова будет в пользу пострадавшего, то получается, что он одно и то же имеет право взыскать дважды?

Нет не имеет. В первую очередь это и другое надо грамотно написать в отзыве.