Можно ли оспорить решение судьи о лишении прав?

Лишили за управление в состоянии алк. Опьянения, отказался от освидетельствования, лишал мировой судья, на тот момент я был военнослужащим. Прошел год, я узнал, что можно оспорить решение мирового судьи и отправить дело в военный суд, а там за истечением срока, забрать права. То что я военный судья знала

. Это верно? Или что можно сделать?

, Андрей, г. Сочи
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, день добрый! Вам нужно было заявлять ходатайство о передаче дела в гарнизонный суд, еще в мировом суде. Если бы все-равно суд бы отказал в передаче в военный суд и вынес бы решение, то его можно было бы обжаловать в апелляции, указывая на это. Данное нарушение -существенное обстоятельство, поскольку вы были лишены права на рассмотрение дела тем судом, который должен рассматривать дело по закону! Причем суд апелляции должен был не предрешая вопрос о виновности или невиновности про передать его в военный суд. Теперь оспаривать уже поздно- на это дается только 10 дней, в апелляции! Для кассации тоже сроки истекли давно!

Андрей
Клиент, г. Сочи

А если я узнал, что больница, в которой делали освидетельствование не имела лицензии на данную деятельность, а у врача не было допуска... и указать суду, как бы на вновь вскрывшиеся обстоятельства?

По новым обстоятельствам — попробовать можно, только это нужно будет подтвердить официальными документами. Подается оно в тот же суд, который принял решение.