Возможно ли управление автомобилем по доверенности, если я не вписан в страховку?

Могу ли я управлять транспортным средством,если я не вписан в страховку, но на моё имя владелец автомобиля написал доверенность на право управления транспортным средством? Нужно ли заверять эту доверенность в ГАИ или проводить с ней какие-либо другие операции?

, Олег, г. Барнаул
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Управлять ТС Вы не можете, так как не вписаны в страховку. Доверенность и страхование по ОСАГО две параллельные прямые. Если собственник решил выдать доверенность, то лучше это сделать через нотариуса и все

Олег
Клиент, г. Барнаул

Если сделать доверенность через нотариуса можно будет управлять транспортным средством или нет? Не понял этот момент

Все равно нет. По доверенности Вы будете иметь допуск к автомобилю. Вам необходимо вписать себя в страховку. Если Вы будете управлять автомобилем, будучи не вписанным в страховку, то можете быть привлеченным к административной ответственности