Продажа подаренной квартиры и налог

Добрый день! Вопрос такой. Мы написали дарственную на квартиру сыну в декабре 2016г. Мы сами прописаны в этой квартире. Он может продать эту квартиру? Облагается ли это налогом от продажи?

, Гоголева Аэлита Николаевна, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он может продать эту квартиру, но так как не прошел 3-летний срок владения квартирой, сыну придется заплатить налог с полученного дохода.

Гоголева Аэлита Николаевна
Клиент, г. Якутск

Большое спасибо! Следующий вопрос: может ли сын продать дарственную квартиру родной сестре. Дело в том, что там прописаны он сам, его сестра и их родители.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, Ваш сын может продать квартиру. В случае продажи ему придется платить НДФЛ 13%