Как составить договор с волонтером для сопровождения несовершеннолетнего участника соревнований?

Здравствуйте! Мы муниципальное автономное учреждение комитет по и хотим отправить ребенка на соревнования, но тренера сейчас нет и поэтому отправлять хотим с одним из родителей. Как можно составить договор на родителя как волонтера, чтобы оплатить ему проезд и проживание? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Ленск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В данной ситуации родитель никак не является волонтером…

Поэтому издавайте приказ о выплате командировочных расходов сопровождающего — в связи с отсутствием тренера по таким-то причинам.

Соответственно, все подтверждающие расходы документы должны быть в наличии.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Составляйте гражданско — правовой договор, руководствуясь нормами ФЗ «О физической культуре и спорта», а также Письмом Министерства спорта РФ от 12 мая 2014 г. N ВМ-04-10/2554

«О направлении Методических рекомендаций по организации спортивной подготовки в Российской Федерации»

Для Вас особенно полезен пункт 1.2.8. указанного письма.

Под волонтерами в целях настоящих Методических рекомендаций понимаются лица, осуществляющие безвозмездное выполнение работ, связанных с организацией спортивной подготовки,в том числе сопровождение спортсменов на спортивные мероприятия, осуществление деятельности в качестве лица, осуществляющего спортивную подготовку.
Волонтеры — граждане Российской Федерации и иностранные граждане, участвующие на основании гражданско-правовых договоров в организации и (или) проведении физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий без предоставления указанным гражданам денежного вознаграждения за осуществляемую ими деятельность*(18).
Если между организаций, осуществляющей спортивную подготовку, и волонтером заключен гражданско-правовой договор, предметом которого является безвозмездное выполнение им работ и (или) оказание услуг в интересах организации (например: сопровождение лиц, проходящих спортивную подготовку, спортсменов на спортивное мероприятия, участие в проведении мероприятия, в том числе в качестве спортивного судьи), суммы возмещения расходов волонтера на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных)*(19), предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, производимого организацией в соответствии с условиями указанного договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц*(20).
Рекомендуется организовать работу с волонтерами на постоянной системной основе с привлечением к этой деятельности законных представителей занимающихся, лиц, проходящих спортивную подготовку, спортсменов, ранее проходивших спортивную подготовку, студентов профессиональных образовательных организаций, в том числе, создавая в структуре организации волонтерский центр (клуб, отделение).
Под волонтерами в целях настоящих Методических рекомендаций понимаются лица, осуществляющие безвозмездное выполнение работ, связанных с организацией спортивной подготовки, в том числе сопровождение спортсменов на спортивные мероприятия, осуществление деятельности в качестве лица, осуществляющего спортивную подготовку.
В данной ситуации родитель никак не является волонтером…

Где в законе или нпа есть запрет на привлечение законного представителя в качестве волонтера?!
Читайте нпа

Рекомендуется организовать работу с волонтерами на постоянной системной основе с привлечением к этой деятельности законных представителей занимающихся, лиц, проходящих спортивную подготовку, спортсменов, ранее проходивших спортивную подготовку, студентов профессиональных образовательных организаций, в том числе, создавая в структуре организации волонтерский центр (клуб, отделение).
Юлия
Клиент, г. Ленск

Мы нехотим создавать это на постоянной основе. Нужен разовый выезд для сопровождения. Буду значит слставлять гражданско правовой договор.