Какие услуги ЖКХ нужно оплачивать по месту прописки, если я живу в другом месте?

за что должен платить собственник комнаты в коммуналке,если он живет и прописан и платит за услуги в другом месте?

, александр, г. Вологда
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

В соотв. с п.11 ст.155 ЖК, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что вы там не проживаете за воду, электричество, и отведение с вас брать не должны (если есть счетчики и вы предоставляете данные, в противном случае за воду и отведение будут считать по нормативам)! То есть общедомовые расходы и отопление.

Можете посмотреть:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011г. №354 ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Вам лучше подать заявление в организацию, которая осуществляет управление вашим домом заявление о перерасчете платежей, в течении 5 дней она должна пересчитать платежи (как правило на 6 месяцев, т.е. нужно заявления подавать периодически). В отношении прошлого периода, то перерасчет осуществляется в течении 30 дней на срок также не более 6 месяцев.