Как повлиять на истца, удерживающего предмет судебного разбирательства?

Здравствуйте .истец не возвращает предмет судебного спора , получив три месяца назад деньги по решению суда . можно ли получить через исковое заявление сам предмет и пени за просроченный возврат . стоимость предмета спора в суде определена .

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Андрей! Сходите в суд на консультацию по этому вопросу.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сначала можно обратиться к судебным приставам за исполнением решения суда (если в резолютивной части решения указано на обязанность лица возвратить предмет судебного спора). В случае отказа вернуть предмет, можно требовать возмещения стоимости неосновательного обогащения.

ГК РФ

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре
1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.
Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.