Правомерно ли начисление оплаты за период, в который отопление не было подключено?

Отопление подключено с 9 октября, в распоряжение главы района указано о подключении с 5 октября поэтапно (детские учреждения, соцобъекты, жилмассив).

Оплата отопления за октябрь должна включать: весь месяц; минус 4 дня; минус 8 дней?

В квитанциях за январь сделали перерасчёт за октябрь (предыдущего года) за минусом, а в феврале сделали перерасчёт за этот же октябрь, но уже с плюсом предыдущего минусового перерасчёта с добавлением приличной суммы (около 800 рублей). Возможно ли это?

, Галина,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно понять, есть ли в вашем доме общедомовой прибор учета тепла.

Если общедомовой счетчик тепла есть, то возможны 2 способа оплаты:

  1. Оплата ежемесячно только в отопительный период идет по показаниям общедомового счетчика тепла с распределением по квартирам пропорционально квадратным метрам.
  2. Оплата идет ежемесячно не только в отопительный период по среднемесячным показаниям счетчика тепла прошлого года с последующей корректировкой за год по актуальным показаниям.

В случае если общедомового счетчика тепла нет, то также возможны 2 способа оплаты:

  1. оплата идет ежемесячно только в отопительный период по нормативам, установленным на отопительный период, при этом независимо от того, что отопительный период начинается не с 1-го числа месяца, берется полный месяц
  2. Оплата идет ежемесячно не только в отопительный период, при этом либо применяются нормативы, рассчитанные на весь год, либо к нормативам, рассчитанным на отопительный период, применяется специальный коэффициент периодичности платежа.

С Уважением, Олег Рябинин.