Возмещение ущерба после ДТП виновником аварии

После ДТП был оформлен европротокол, я виновник аварии. Свой экземпляр протокола не направил в свою страховую компанию. Сейчас моя страховая компа ния на этом основании требует возмести все ее расходы по выплате пострадвшей стороне (27т.р.). Имеют ли они право выставлять такую сумму ко мне? Можно ли минимизировать выплату?

Мой адрес: manzon1962@mail.ru

, борис манзон, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению не направление протокола в страховую компанию является одним из оснований для регрессного требования этой компании. Согласно ст.14 ФЗ Об ОСАГО. к таким требованиям СК относится:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, здравствуйте.

Увы.

Но законодательство к решению данного вопроса подходит исключительно формально, возлагая ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» обязанность направить участников ДТП свой экземпляр извещения в свою страховую компанию

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

При ее не исполнении ст. 14 данного закона предусмотрена перспектива взыскания выплаченной суммы в порядке регресса.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Выход из ситуации видится только в возможности договориться со страховой о рассрочке или отсрочке платежа, не доводя дела до суда.

Вы конечно можете попробовать минимизировать сумму ущерба, однако затраты на проведение экспертизы окажутся существенно выше чем размер уменьшенной суммы, что экономически не оправдано.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ
БЕЗ УЧАСТИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ТО СОТРУДНИКОВ
ПОЛИЦИИ (ЕВРОПРОТОКОЛ)

Участники ДТП могут оформить Европротокол при наличии одновременно следующих условий:
— ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
— участники ДТП имеют действующие договоры ОСАГО;
— вред причинен только транспортным средствам участников ДТП;
— между участниками ДТП нет разногласий относительно его обстоятельств, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств.
Размер страховой выплаты потерпевшему:
не превысит 50 тысяч рублей;
не превысит 400 тысяч рублей, если столкновение произошло на территории г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области.
Для получения страховой выплаты потерпевший должен в течение 5 рабочих дней со дня ДТП представить в свою страховую компанию следующие документы:
— экземпляр бланка извещения о ДТП;
— заявление о прямом возмещении убытков;
— электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП;
— заявление о том, что информация на электронном носителе является некорректированной.
Техническое средство, используемое для фиксации ДТП, должно регистрировать:
дату и время фото- и видеосъемки;
координаты местоположения данного технического средства.
При несоблюдении указанных условий в г. Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях страховая выплата по Европротоколу не будет превышать 50 тысяч рублей.
Подробная информация о порядке оформления Европротокола размещена на сайте Банка России в сети Интернет по адресу: www.cbr.ru в разделе Финансовые рынки/Защита прав потребителей финансовых услуг и инвесторов.

Как указали коллеги выше Ваша также обязанность сообщить страховщику.