Каковы условия увольнения по уходу за ребенком до 14 лет?

Обязан ли работник отрабатывать двух недельный срок если увольняется по уходу за ребёнком до 14 лет?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по соглашению с работодателем работник может быть уволен и до истечения двухнедельного срока

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Работник не обязан отрабатывать 2 недели в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 80 Трудового кодекса. А именно:

"- По соглашению между работником и работодателем.

— В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

Такого основания, как увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет Трудовой кодекс не содержит. Если же, например, ребенок стал нуждаться в уходе и в связи с этим Вы ДЕЙСВИТЕЛЬНО не можете продолжать работать, то работодатель обязан Вас уволить в указанный Вами срок.