Соседи установили видеонаблюдение в сторону моей половины дома, правомерно ли это?

Здравствуйте. Наши соседи поставили камеру видеонаблюдения, которая направлена на нашу половину дома (живем в частном доме поделен на две половины) захватывает участок земли и входную дверь. Т.е видно кто пришел , когда и т.д. Вопрос могули ли я по закону их заставить убрать либо перенести камеру в их сторону, что бы снимали свою часть, а не мою.

, Оля, г. Йошкар-Ола
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да это возможно потому что нарушает ваши права, и он по сути нарушает закон, можете даже в полицию подать, хотя думаю лучше договориться и приведите ему статью УК РФ, Напишите ему заказное письмо, ничего страшного и укажите что через установенное вами время вы намерены обратиться в полицию с заявлением, думаю сработает.

Статья 137.УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данном случае имеете право обратиться в управление роскомнадзора и полицию