Может ли компания проводить платную проверку электросчетчиков?

Здравствуйте. Вопрос простой. Имеет ли право данная организация: ИНН 7716741740 совершать проверку электросчетчиков, за деньги? При том что я лично проверяя каждый код ОКВЭД как бывший предприниматель, не нашел подходящего вида деятельности указанного в налоговой инспекции при регистрации ООО. Возможно я что-то упускаю, или же меня пытаются обмануть. И могу ли я отказаться от проверки счетчика за деньги, точностью 2.0, с пломбой до 2018-го года?

  • 1137746275028_996517306938291
    .pdf
, Тимур, г. Королев
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тимур!

Код ОКВЭД в данном случае не имеет решающего значения.

В соответствии с п.2 ст.13 Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»:

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Реестр аккредитованных лиц можно посмотреть здесь http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/70/

ООО «ЭНЕРТЕСТ» аккредитовано, см. ссылку http://188.254.71.82/fsa_raoei_pub/register/3/view/14450

С Уважением, Олег Рябинин.