Положена ли выплата пенсии по потере кормильца во время срочной службы в армии?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Брат получает пенсию по потере кормильца. На данный момент он служит в армии, учебу в техникуме прервал на академический отпуск. Документы из военкомата были переданы в соц защиту. Пенсия продолжает поступать на протяжении всей службы (с июня 2016). Но сегодня пенсионный фонд оповестил маму, что выплаты прекращаются, а ранее полученную пенсию необходимо вернуть обратно, так как на время службы в армии они должны были быть отменены. Сейчас это не малая сумма, да и вины в том, что пенсия продолжала поступать, нашей нет. Подскажите, что нам делать? Действительно ли необходимо все вернуть?

, Мария, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда человек служит в армии, то пенсия ему не полагается. Надо было сразу сообщить в пенсионные органы об этом. Теперь они вправе с вас эту сумму взыскать или можете с ними договариваться о возврате денег в рассрочку.