Как разделить квартиру на доли, чтобы взять ипотеку?

Хотим взять ипотеку на долю в квартире. Потом будем гасить мат капиталом. В банке говорят что ипотеку можно взять на последнюю долю в квартире. Сейчас в квартире 1 владелец. Как её поделить на доли? Какие необходимо предпринять шаги?

, Алексей, г. Великий Новгород
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам же нужно не просто поделить на доли. По условиям банка Вы должны являться сособственником указанной квартиры и выкупить оставшуюся долю, после чего вся квартира должна являться Вашей собственностью. В данном случае собственник сначала Вам отчуждает 1/2 долю (дарит или продаёт). После этого у него остаётся !\2 доля которую Вы уже можете приобрести с помощью ипотеки.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Можно как то сделать чтобы в итоге у собственника, которому сейчас принадлежит квартира в итоге осталась какая доля квартиры?

Вы же указываете, что ипотеку можно взять на последнюю долю в квартире. И это условие банка. Вариант один, искать другой банк с приемлемыми условиями.