Что грозит мне по ст.112 УК РФ, если у меня незаконченное УДО?

Добрый день. Мне нужна консультация опытного специалиста. По ст. 112 УК РФ.

Ситуация такова: у меня не законченное условно-досрочное освобождение.

Каково будет наказание, если у нас примирение сторон. Дело было так: мы стояли около магазина, нас было двое. Прошел мужчина и что-то сказал нам, после чего у нас начался конфликт переросший в драку с этим гражданином.После чего мы разошлись. У этого гражданина не было заметных повреждений ноги.На следующий день оказалось, что этот гражданин лежит в больнице с переломом ноги. Также, было заявление по факту. На очной ставке потерпевший меня опознал, но сказал, что телесные повреждения я ему не наносил. Свидетель также подтвердил, что была драка, но потерпевший был без видимых телесных повреждений.

В данный момент, у нас примирение сторон, но у меня условно-досрочное освобождение. Что мне грозит?

, Егор, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Дело небольшой тяжести, поэтому суд может не отменять удо в вашем случае. Обязательной отмены нет. статья 79 УК РФ.Это хорошо что помирились, есть шансы что не отменят .

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вместе с тем прекращение дела за примирением сторон не возможно, в виду не погашенной судимости. Попросите потерпевшего, что-бы в суде просил не лишать вас свободы и сохранить УДО

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Коллеги вам ответили правильно, что никакого прекращения дела в связи с примирением сторон в вашем случае не будет, так как вы совершили это преступление не впервые и ранее судимы. Также суд имеет право не отменять (сохранить) удо и не посадить вас в этом случае. Однако, суд также имеет право и отменить удо и в этом случае назначить вам лишение свободы по ст.112 ч.1 ук рф, к которому в соответствии со статьёй 70 ук рф присоединить полностью или частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

при этом у вас усматривается рецидив преступлений, и это отягчающее обстоятельство скорее всего может склонить судью к отмене удо и назначении вам наказания в виде лишения свободы.