Как выписать человека из квартиры, если он в другой стране?

Добрый день! Я единственный собственник квартиры, у меня прописан гражданин Узбекистана. (у него двойное гражданство и РФ и Узбек) Сейчас этот человек не хочет приезжать и выписываться. Хочу узнать: единственный способ его выселить это только через суд? И на основании его постоянной регистрации в Узбекистане? Но он не хочет мне отправлять копии своего паспопрта и Узбек прописки. Могу ли обратиться в суд в данном случае? Суд будет делать запрос в Узбекистан? Заранее спасибо, Вера

, Вера, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Сейчас этот человек не хочет приезжать и выписываться. Хочу узнать: единственный способ его выселить это только через суд?
Вера

К сожалению именно так, особых проблем нет с выпиской через судебное решение, так как Вам его место нахождение не известно (лучше считать так) получите заочное решение и снимите его с рег.учета, адресную справку суд на него сам закажет, указывайте адрес регистрации как последнее известное место жительства.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть мне нужно написать заявление, предоставить бумаги о собственности квартиры и подать документы в суд?

То есть мне нужно написать заявление, предоставить бумаги о собственности квартиры и подать документы в суд?
Вера

Фактически да, документы на квартиру, справка с УК о зарегистрированных, квитанции об оплате коммуналки за пол года.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Вера

Хочу узнать: единственный способ его выселить это только через суд? И
на основании его постоянной регистрации в Узбекистане? Но он не хочет
мне отправлять копии своего паспопрта и Узбек прописки. Могу ли
обратиться в суд в данном случае? Суд будет делать запрос в Узбекистан?

Снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

В соот. со ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.