Каковы права сотрудника, если его не уведомили о работе на декретной должности?

здравствуйте

подскажите как быть сотруднику которого не предупредили о том что его взяли на место ушедшей в декрет ,а теперь сотрудник через 3 месяца хочет вернуться на работу

, светлана, г. Чехов
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

за две недели до выхода вас известить должны и если нет места вы покинете работу

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Посмотрите условия трудового договора. Если Вас принимали на декретную ставку, должен быть заключен срочный трудовой договор с указанием сроков, на который он заключен.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Не очень понятен вопрос. Но если при приеме на работу с Вами заключили трудовой договор, в котором не указано, что Вы приняты на время отсутствия постоянного работника, то у Вас постоянный трудовой договор, заключенный на неопределенный срок и увольнять Вас никто не вправе. Если с Вами никто не подписывал трудовой договор, то надо смотреть какой именно приказ о приеме на работу Вы подписывали ранее. Ну и наконец, если Вас вообще не оформляли, то идите сразу в суд, доказывайте наличие трудовых отношений между Вами и работодателем. А если докажете, что трудовые отношения были (надо доказать сам факт допуска Вас к работе), то в данном случае отсутствие письменных документов будет не в пользу работодателя, т.к. он не докажет, что принял Вас на условиях срочного трудового договора до выхода постоянного работника.