Продажа косметики, вызвавшей сильную аллергическую реакцию

При продаже комплекта импортной косметики произвели

СПА процедуру, после которой произошла сильная аллергическая реакция. Есть медицинская справка.

В адрес направлено заказное письмо с претензией и

требованием расторгнуть договор. Каковы мои действия в случае, если фирма откажется получать письмо и оно вернётся обратно? Проданная косметика не вскрывалась.

, Евгения, г. Самара
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Евгения!
В соответствии со ст.1095-1096 ГК РФ Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению указанными лицами.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги).

То есть, Вы имеете право требовать возмещения ущерба в полном объеме, включая моральный вред.

Таким образом, если Вы направили претензию с уведомлением и в установленный срок ФИРма не удовлетворит Ваше требование или откажется принимать письмо, Вам следует подать иск в суд.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара