Истец говорит заведомо ложные сведения, это будет считаться клеветой?

Если в гражданском деле Истец говорит заведомо ложные сведения. Можно это как-то сказать судье со ссылкой на статью? Это что будет клевета?

, Лиля, г. Самара
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

ну только если вы сможете опровергнуть фактами обратное

Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Нет, в гражданском процессе нет понятия клеветы, только заведомо ложные показания.

Однако в этом случае Вы можете, либо оперировать нормами ГПК РФ о том, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, либо заявить о подложности/фальсификации документов, либо доказать обратное.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Лилия, здравствуйте !

Если Вам достоверно известно, что показания этого лица являются подложными и даются в целях введения суда в заблуждение, смело обращайтесь в органы Следственного комитета с заявлением о совершении преступления, поскольку уголовным законом установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу (ст. 303 УК РФ).