Можно обжаловать штраф за непристегнутого ремнем безопасности ребенка?

ехал на автомобиле перед пововоротом 4 годовалый ребенок отстегнул ремни после завершения поворота хотел пристегуть за поворотам стояли дпс остановили при осмотре увидали что ребенок не пристегнут выписали штраф можно обжаловать или нет

, павел, г. Ижевск
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел! Обжаловать постановление можно всегда. Но в данном случае постановление можно будет отменить только по формальным признакам (неправильно указана фамилия, нет подписи и т.д.) Согласно р. 2.1.1,5.1 ПДД однозначно сказано, что водитель любого транспорта при движении обязательно должен пристегивать ремни безопасности и следить, чтобы пассажиры так же их пристегнули. Не пристегиваться имеют право: инструктор, во время обучения езды, когда управляет транспортом ученик. И оперативные службы, на автотранспортах которых нанесены специальные
графические знаки. Поэтому факт того, что Ваш пассажир был не пристегнут имел место и в данном случае временной промежуток, а именно в какой момент пассажир отстегнул ремни безопасности не имеет значения.