Как можно оформить продажу квартиры без налога?

Добрый день! Квартира зарегистрированна в апреле 2015 года. Каким образом можно продать без налога? Когда можно продавать дарственную квартиру? Может ли супруг претендовать на дарственное имущество? Как выписать ребенка из квартиры ?

, Ксения, г. Астрахань
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Имущество полученное в дар не является общим имуществом супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Снять ребенка с регистрационного учета можно по заявлению законного представителя (в Вашем случае родителя). Можно через МФЦ.