Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу?

Добрый день! Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу. Был пропущен срок принятия наследства, поэтому восстанавливали по суду,а ответчик был введен в заблуждение. Отказ был в простой форме, не нотариальный. Даже не отказ, а заявление о рассмотрении дела без истца, и отказе от доли в пользу истца. А отказ уже написала и подписала истец, подделав подпись.

, Мария, г. Белгород
Владимир Орлов
Юрист

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Действующим законодательством предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение 6ти месяцев после открытия наследства.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Порядок совершения отказа также определен законом

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Дальше не понятно из вопроса. Какое решение суда состоялось, о чем? Если истец подала заявление об отказе, чью подпись она подделала? И кто это заявление принял? И каким образом эти обстоятельства нашли свое отражение в решении суда?

Надо как-то поточнее сформулировать вопрос. По общему правилу же, если нотариальный порядок не соблюден, это отказом от наследства признавать нельзя.

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию… Орлов Владимир

Про завещание и обязательную долю в вопросе, вроде, и слова нет?!