Как обезопасить себя, если на меня написали жалобу в службу социальной опеки?

Мать 76 лет .Мне было 7 лет отец развелся и забрал меня к себе сейчас мне 44 за все время мать не вспоминала обо мне.И вот 3 года назад подарила квартиру по договору дарения.И юридически я стал собственником. Сейчас у нее нет ни сил не зрения что бы ходить в магазин и готовить себе еду. Она ходит и жалуется соседям что за ней не смотрит сын.Угрожает взорвать дом или перерезать вены.Я живу далеко и не могу ездить к ней.Пытался что бы она пожила у меня но это стало каторгой для меня и моей семьи.На меня написали соседи жалобу в службу социальной опеки.Что можно или нужно сделать для того чтобы обезопасить себя.При разводе ее лишили материнских прав.

, Данияр, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данияр!

Вы спрашиваете: "Как обезопасить себя, если на меня написали жалобу в службу социальной опеки?"

Вам и не нужно ничего делать, чтобы обезопасить себя. Если мать в отношении Вас была лишена родительских прав, никакой материальной помощи и поддержки Вам не оказывали в период Вашего несовершеннолетия, она не вправе как морально, так и по закону требовать от Вас материальной помощи и внимания. Поэтому все жалобы соседей никакого воздействия на Вас оказать не могут. Похоже, что, подарив Вам квартиру, мать Ваша теперь считает, чтобы обязаны содержать ее. Дарение — это право, а не обязанность. Попытайтесь найти взаимопонимание с матерью. Она все же — мать. А так, беспокоиться Вам за свою свободу или о каком-то наказании нет никаких оснований.