Как отменить общее собрание ТСЖ по ликвидации?

Здравствуйте, я член ТСЖ, прошло общее собрание очно - заочное по ликвидации ТСЖ , как то странно? В квитанциях об оплате коммунальных услуг на обратной стороне и на сайте ТСЖ оповестили: Уведомление для собственников . Настоящим, ставим в известность, что количество членов ТСЖ менее половины собственников и в соответствии со ст. 141 ЖК РФ Общее собрание собственников ОБЯЗАНО принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья. В случае непринятия решения по вопросу ликвидации Общим собранием в данном случае, вопрос о ликвидации будет решен в судебном порядке, что повлечет дополнительные расходы для всех собственников. Внеочередное собрание собственников инициируется председателем ТСЖ со следующей повесткой:

1. Принятие решения о ликвидации ТСЖ;

2. Назначение ликвидатором, для оформления и регистрации всех необходимых документов и действий, незаинтересованного лица, не являющегося жителем ТСЖ …. имеющую бухгалтерское образование и соответствующий опыт.

3. Об определении порядка и условий ликвидации:

Внеочередное собрание по указанной повестке дня провести в очно — заочной форме. Я задала вопрос:

Здравствуйте, на данном сайте последний реестр членов собственников от 28.10.2016г. — количество 50 человек. Прошу, разместить на сайте новый реестр членов собственников ТСЖ на 10.03.2017г., а также все протоколы правления с 28.10.2016г по 10.03.2017г. Заранее спасибо

Реестр членов ТСЖ так и не кто не показал, сказали , что членов осталось 36 чел ( при создании ТСЖ было 40чел.) на собрание пришло человек 20, а протокол был такой: проголосовало 60 чел из них 56 чел за ликвидацию?

, Виктория Шестухина, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Реестр членов ТСЖ так и не кто не показал, сказали, что членов осталось 36 чел ( при создании ТСЖ было 40чел.) на собрание пришло человек 20, а протокол был такой: проголосовало 60 чел из них 56 чел за ликвидацию?
Виктория Шестухина

Виктория, добрый день! Согласно ст. 141 ЖК

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

На первый взгляд действительно ликвидация не обязательна, но если данный вопрос был включен в повестку общего собрания и при наличии кворума собственники помещений в мкд проголосовали за ликвидацию, тут можно конечно оспорить в суд в течение 6 месяцев как Вы узнали о данном решении.

ст. 46 ЖК

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае,если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3. Об определении порядка и условий ликвидации:
Виктория Шестухина

Виктория, а что конкретно Вас не устраивает в самом факте ликвидации? Вы намереваетесь оспорить решение собрания по формальным основаниям? Вам известно, что собственники голосовали не так?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Процитирую ст.143.1 ЖК РФ, касающуюся прав членов товарищества собственников жилья:

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
2) реестр членов товарищества;

То есть в первую очередь необходимо требовать ознакомиться с реестром.

По поводу общего собрания собственников нужно внимательно посмотреть, соблюдался ли порядок его проведения, и как все оформлено. Чаще оспорить результаты общего собрания собственников получается именно по процедурным моментам.

Так, например, Вы пишите:

В квитанциях об оплате коммунальных услуг на обратной стороне и на сайте ТСЖ оповестили: Уведомление для собственников
Виктория Шестухина

В то же время сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч.4 ст.45 ЖК РФ).

То есть указанный вами порядок уведомления должен был быть закреплен решением общего собрания.

К тому же уведомление о проведении такого собрания должно быть направлено не позднее чем за десять дней до даты его проведения. Это соблюдалось?

Проверьте также, соблюдались ли нижеуказанные требования к содержанию уведомления о проведении общего собрания:

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Также проверьте, был ли кворум у общего собрания собственников:

ст.45 ЖК:
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ко всему вышесказанному добавлю, что обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, с нарушением требований Жилищного кодекса вправе также орган государственного жилищного надзора или орган муниципального жилищного контроля (пункт ч.6 ст.20 ЖК РФ).

Но в первую очередь, конечно, нужно выяснить сколькими процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме обладают члены ТСЖ.