Как выкупить вторую комнату квартиры, если другой собственник против?

Являюсь владельцем комнаты в двух комнатной квартире т.е. обычная двушка на двух хозяев, можно ли как то ее выкупить через суд или разменяться продать квартиру целиком... вторые хозяева не идут на встречу

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Принудительный обмен возможен только в случае неприватизированной квартиры. Собственников квартиры Вы не можете принудить к заключению какого-либо договора. но вы имеете право продать свою долю, предварительно выслав по почте уведомление соседям с предложением выкупить у Вас Вашу долю.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В практике Верховного суда есть такие резонансные случаи, когда суд обязывал сособственников выплатить компенсацию соседу и по сути допускал принудительный выкуп доли. Там шла речь о злоупотреблении правом и необходимости произвести выдел с небольшой долей. Но это крайне тяжелые дела и браться за них крайне рискованно.И действительно у нас действует свобода договора и по общему правилу принудить никого нельзя к сделке. ст. 421 ГК РФ.

А так статьи 250 ГК РФ, 252 ГК РФ обязательны к исполнению при продаже недвижимости для владельцев.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если квартира ранее принадлежала моей бабушке но она пустила подругу и та какимто образом прописалась и в дальнейшем приватезировала комнату а потом они продали ее третим лицам срок более 10 лет назад

Тогда мне видится, что какие-то призрачные шансы признать приватизацию и продажу недействительной сделкой у вас появляются. Сроки тем не менее уже истекли и их придется восстанавливать в суде. И в этом случае речь уже не идет о выкупе.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Без согласия собственника как выкупите, если они не хотят? Ни один суд не пойдёт на выселение или продажу по Вашему желанию.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

на то что они не содержат места общего пользования, комната находится в положении не пригодном для жилья и тем самым мне создаются условия не особо способствующие дальнейшиму проживанию, да и в комнате не кто не прописан, естественно и не проживают