С какого момента после открытия ИП я должна платить налоги?

добрый день,собираюсь открыть ИП,меня интересует если я сразу выбираю патентную систему налогообложения,то платить я должна со дня открытия ИП или непосредственно с момента начала работы?спасибо

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При переходе на ПСН и получении самого патента фактическая деятельность уже не имеет значение. Налог уплачивается в определенные сроки в соответствии с периодом действия патента.

Ст. 346.51 НК РФ

2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
— в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
— размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Страховые взносы в налоговую на ОМС и ОПС также уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности ежегодно до 31 декабря текущего года.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Налог, уплачиваемый при применении ПСН по патенту, срок действия которого насчитывает менее шести месяцев, с 1 января 2015 г. должен быть перечислен в бюджет не позднее даты истечения данного срока (пп. 1 п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

Кроме того, изменены сроки уплаты налога, если патент действует от шести месяцев до календарного года (пп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ). Так, треть его стоимости уплачивается теперь не позднее 90 календарных дней после начала действия патента (до 1 января 2015 г. указанная сумма подлежала перечислению в бюджет не позднее 25 календарных дней после начала действия патента). Оставшиеся две трети теперь требуется уплатить не позднее срока окончания действия патента (ранее это необходимо было сделать не позднее 30 календарных дней до даты окончания налогового периода).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166532/c2fc884bef5a20eee4f2655e6900a4ce791bc226/