Каковы последствия для ООО, если покупка товара была осуществлена за наличный расчет?

Здравствуйте!

Суть вопроса: в ООО сняли через карточку наличные, купили товар и продали другому ООО по безналичному расчету. По-другому нельзя было купить, это овощи на рынке. Провели по кассе. Также была оплата транспорта за наличный расчет. Правомочны ли такие операции? Последствия от налоговой?

Спасибо.

, Нина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 6. Указание Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У«Об осуществлении наличных расчетов» Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данных операциях нет ничего противозаконного. Но на данные суммы, оплаченные наличным способом необходимо составить авансовый отчет и приложить документы, подтверждающие поступление товара, оказание услуги и саму оплату.