Положен ли мне вычет на строительство дома?

Добрый день! В 2008г. мною был куплен участок со старым домом. Получены свидетельства на право собственности отдельно на дом и землю (земля населенных пунктов для ведения ЛПХ). В 2016г. на этом же участке построен новый дом, получено разрешение на строительство, оформлен в собственность как жилой дом. Налоговая не принимает декларацию 3-ндфл, т.к., по их мнению, вычет на данное новое строительство не положен. Мотивирует это тем, что вычет предоставляется только на новые земли под ИЖС, а т.к. я уже приобрела ранее участок со старым домом, то на новый вычета не будет. Права ли налоговая? или вычет мне все-таки положен?

, Светлана, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

важный момент который требует уточнения, это получали ли Вы ранее налоговый имущественный вычет с покупки. если да, то больше налоговый имущественный вычет Вам не положен в силу п.11 ст.220 НК. если нет, то можете.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 апреля 2014 г. N 03-04-05/17989
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачный земельный участок предоставляется гражданину в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
В отношении земель, приобретаемых физическим лицом для ведения личного подсобного хозяйства, необходимо учитывать следующее.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса.
При этом в настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Светлана
Клиент, г. Воронеж

Нет, имущественный вычет я никогда не получала. Налоговики не принимают только из-за того, что земля, куплена ранее со старым домом и она не ИЖС. Я претендую на вычет только на вновь построенный дом на этом участке.