На что обратить внимание при покупке дачного участка?

Добрый день!

Собираемся приобретать в собственность земельный участок в садоводческом некоммерческом объединении. Категория земель - земли сельхоз. назначения, разрешенное использование: для садоводства.

Из документов предоставили: выписку из ЕГРН и старый кадастровый паспорт (участок был приватизирован в 2016г. )

- нужны ли еще какие-то документы?

- на что обращать внимание?

- в старом кадастровом паспорте стоит запись: сведения об объекте недвижимости имеют статус временные. дата истечения 22.11.2021. Что это значит?

-что должны будем сделать после покупки участка?

Спасибо.

, Наталья, г. Ярославль
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Обращать надо на факт регистрации права и установления границ по единой геодезической системе координат. Наличие обременений и прав 3-х лиц. Статус временный означает, что если после постановки на учет право не будет зарегистрировано, то по истечении времени сведения о границах участка удаляются.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо!

Правильно ли поняла, что нужен свежий план межевания? Показали старый, сделанный до приватизации участка

факт регистрации права - смотреть по выписке из ЕГРН?

обязателен ли кадастровый паспорт или достаточно выписки?

Правильно ли поняла, что нужен свежий план межевания? Показали старый, сделанный до приватизации участка
Наталья

Я не думаю, что межевание в 2014-2016г.г. кадастровые инженеры делали по УСК. Если все же это имеет место и откажут в гос.регистрации по этим причинам со ссылкой на ст.ст.26,27 218-ФЗ, то заново проводите межевание

факт регистрации права — смотреть по выписке из ЕГРН?
Наталья

Да.

обязателен ли кадастровый паспорт или достаточно выписки?
Наталья

Сейчас Росреестр выдает только выписки из ЕГРН.