Как получить наследуемую долю квартиры полностью, если другие наследники не претендуют на нее?

приватизированная квартира была в собственности у мамы.Она умерла и вступили в наследство наш отец и нас трое детей получив по 1/4 доли.В августе 2016 года умер отец.Брат и я проживаем уже в других городах и не претендуем на долю,принадлежавшую отцу.В права наследования вступила только старшая сестра.Нотариус отказывает ей в наследовании всей доли,и требует,чтобы я с братом прислала весь пакет заверенных документов и отказ.Правомерны ли действия нотариуса,ведь мы не вступали и не открывали наследственное дело.И нотариус даже не уведомила нас об открытии наследства.

, Любовь, г. Иркутск
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Любовь, здравствуйте!

Для того, чтобы Ваша сестра могла вступить в наследство на всю долю, Вы должны написать отказ от наследства нотариусу, и только после этого у Вашей сестры появится право на вступление в наследство всей доли наследодателя в этой квартире.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества
.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С уважением, Арина