Просрочен платеж членских взносов, какая должна быть неустойка?

Добрый день, суд присудил неустойку в размере 0,5 процентов в день за просрочку платежа за гараж. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Почему нет?

Другое дело, вы можете написать апелляцию и попросить о снижении размера неустойки, ссылаясь например на свое материальное положение.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.